Dendrobium Hibiki (très florifère)
Informations sur les produits
Conseils de soins & indications sur le genre
| Conseils de soins pour le groupe Dendrobium Kingianum en PDF |
| N° d'article | DEN0036 |
|---|---|
| Délai de livraison | 3-5 Tage |
| Lumière/emplacement | clair - mi-ombragé |
| Température | tempéré (16 - 20 °C) |
| Irrigation | arroser en profondeur tous les 7 jours |
| Fertilisation | 1 fois par mois |
| Taille de la plante | florissant / apte à fleurir (actuellement non florissant / non bourgeonnant) |
| Taille du pot | 9 cm |
| Taille de la fleur | 2-3 cm |
| Période de floraison | Printemps - Été |
| Croisement/origine | Dend. bracteosum x laevifolium |
S'inscrire
6 Évaluations
13 août 2025 18:53
Magnifiques fleurs, plante saine
J'ai acheté un hibiki au printemps. A ce moment-là, il n'avait pas fleuri et n'avait pas de bourgeons. Comme je n'avais jamais eu d'hibiki auparavant, j'espérais que mes soins seraient suffisants pour que la plante se développe bien et que je puisse voir des fleurs.... Maintenant, l'hibiki fleurit magnifiquement. J'ai le plaisir de voir deux bouquets de plusieurs fleurs roses avec un orange au milieu, et un autre bouton. Je recommande vivement cette plante. Elle n'est pas grande, mais magnifique ❤️.
12 novembre 2019 18:57
Belle plante, super emballage
Magnifique plante, super couleur de fleur. L'orchidée était super bien emballée et est arrivée chez moi sans aucun dommage. C'était ma première commande ici et je suis plus que satisfaite.
5 juillet 2018 01:29
L'attente en valait la peine !!!
L'année dernière (été), j'avais commandé un Hibiki. Comme tout ce que l'on achète chez Wichmann, il est arrivé super bien emballé et en bon état. Elle avait 3 pousses fraîches, et 2 petites déjà plus anciennes. Pas de floraison. A la mi-mai, j'ai découvert la première floraison sur une vieille pousse non feuillue, qui a entre-temps donné naissance à une belle touffe de fleurs. Quelques semaines plus tard, une nouvelle fleur est apparue. Et hier, j'ai découvert deux autres fleurs. Encore minuscules, mais elles continuent de pousser. C'est vraiment super que les pousses de fleurs se forment petit à petit. Je vais donc pouvoir profiter longtemps de cette belle petite orchidée ! Je suis très enthousiaste, car je n'ai jamais eu de chance avec les dendrobiums. Je ne peux que la recommander !
3 octobre 2017 17:06
Merci encore pour cette plante magnifique.
J'ai acheté cette magnifique plante chez vous l'année dernière en novembre et je l'ai plantée cette année au printemps dans un pot plus grand avec un substrat frais.
Depuis la mi-août, elle fleurit déjà avec 3 grands bouquets de fleurs - tout simplement un rêve. Je ne peux que recommander cette plante - la couleur des fleurs est tout simplement indescriptible.
28 novembre 2016 10:17
Magnifique couleur de fleur !
Une plante robuste avec beaucoup de jolies petites fleurs qui correspondent à 100% à l'image dans la boutique, un beau vert foncé et des feuilles brillantes.
Malheureusement, zie est en train de se faner et il serait bien d'avoir un peu plus d'informations sur la fréquence de floraison dans la description de la plante.
Comme toujours, elle est arrivée en parfait état chez moi en Suède avec les deux autres orchidées. Merci !
13 novembre 2015 11:27
Petite, couleur de fleur intense. Magnifique
Nombreuses petites fleurs presque anormalement intenses. Rose intense avec de l'orange.
Croissance impressionnante. Dessin, brillance et vert intense des feuilles.
Je ne la donnerais plus jamais.