Masdevallia sprucei
Informations sur les produits
Conseils de soins & indications sur le genre
| Conseils de soins pour Masdevallia à croissance tempérée en PDF |
| N° d'article | MAS0014N |
|---|---|
| Délai de livraison | 3-5 Tage |
| Lumière/emplacement | ombragé |
| Température | chaud (20 - 24 °C) |
| Irrigation | maintenir une humidité régulière |
| Fertilisation | 1 fois par mois |
| Taille de la plante | florissant / apte à fleurir (actuellement non florissant / non bourgeonnant) |
| Taille du pot | 5 cm |
| Taille de la fleur | 2 cm |
| Période de floraison | Été - Automne |
| Croisement/origine | Venezuela, Kolumbien, Equador, Peru |
S'inscrire
1 Évaluation
14 juillet 2016 09:50
Petits problèmes mais sinon top
La plante a été envoyée dans un paquet bien protégé. À ma grande surprise, elle était déjà en fleur, ce qui m'a également fait plaisir.
Il faut aussi dire que la plante a été livrée (dans mon cas) dans un milieu différent de celui de la photo. Il s'agissait (dans mon cas) d'un mélange de perlite, d'un peu de mousse et d'écorce de pin.
Enfin, bien que la plante semble globalement saine, j'ai eu une petite infection bactérienne ; mais comme il s'agit d'un Masdevallia et qu'il aime l'humidité, il a tendance à avoir ce genre d'infections mineures.