Phalaenopsis Elegant 'Debora' (2 panicules)
Informations sur les produits
Conseils d'entretien et remarques sur le genre
| Conseils d'entretien pour Phalaenopsis / Doritis au format PDF |
| N° d'article | PHA0058 |
|---|---|
| Délai de livraison | 3-5 Tage |
| Lumière/emplacement | semi-ombragé |
| Température | chaud (20 - 24 °C) |
| Irrigation | arroser en profondeur tous les 7 jours |
| Fertilisation | 1 fois par mois |
| Taille de la plante | 2 panicules de fleurs |
| Taille du pot | 12 cm |
| Taille de la fleur | 6 cm |
| Période de floraison | floraison possible toute l'année |
S'inscrire
6 Évaluations
22 janvier 2023 16:23
Fleur permanente
J'ai reçu cette orchidée il y a un peu plus d'un an, dans le cadre d'un paquet surprise d'orchidées. Je ne suis pas un fan de phalaenopsis, mais cette orchidée a tout de même réussi à me séduire. La couleur des fleurs est un très beau violet foncé, les fleurs sont très durables et l'orchidée fleurit depuis un an sans interruption (elle pousse actuellement sa 4e panicule sous ma garde).
6 novembre 2021 23:07
stunning
for some reason I thought that flowers are more bordeaux but they are actually dark purple yet in reality I cant take my eyes off of them ! stunning
9 avril 2019 18:04
Rêveur
Couleur de fleur de rêve. Belle plante vigoureuse. Vivement recommandée.
27 octobre 2017 10:54
Magnifique orchidée
Elle vient d'arriver. Une plante robuste, en pleine floraison et avec 2 panicules, très, très bien emballée. La livraison par DHL a été rapide et soignée. Cette orchidée est un vrai bijou.
8 mars 2017 16:42
Un bijou de ma collection
Elle est arrivée avec deux panicules sur le point de fleurir. La couleur est magnifique, presque plus que sur la photo. Elle a fleuri pendant 6 mois et commence seulement à perdre ses premières fleurs. Je la rachèterais bien si je n'en avais pas déjà autant ^^.
22 mars 2015 18:45
rouge magnifique
le rouge de cette fleur est profondément foncé, magnifique, fleurit chez nous deux fois par an