Phalaenopsis Katja Wichmann
Informations sur les produits
| N° d'article | PHA0073 |
|---|---|
| Délai de livraison | 3-5 Tage |
| Lumière/emplacement | semi-ombragé |
| Température | chaud (20 - 24 °C) |
| Irrigation | arroser en profondeur tous les 7 jours |
| Fertilisation | tous les 14 jours de l'engrais pour orchidées à 1/2 concentration |
| Taille de la plante | en fleur / en bourgeon |
| Taille du pot | 12 cm |
| Taille de la fleur | 8 cm |
| Période de floraison | Hiver - printemps |
| Croisement/origine | Phalaenopsis Celler Weinachtsfreude x Phalaenopsis Double Delight |
S'inscrire
3 Évaluations
8 mars 2017 16:48
florissante
Elle est arrivée avec une longue panicule fleurie et dans un état impeccable. Le seul petit bémol est qu'elle avait déjà commencé à sortir de son pot. Je l'ai rempotée après la floraison et elle a immédiatement commencé à former la pousse suivante.
13 décembre 2016 09:26
Belle plante adulte arrivée ici
Belle plante arrivée hier par Colissimo (qui prend le relais de DHL en France) après 4 jours de transport (dommage de ne pas proposer UPS ou FedEx pour exporter vers la France en 1 seul jour !...). Emballage irréprochable, plantes bien protégées, il y avait même 2 sachets qui semblent être des mini chaufferettes. Aucune fleur cassée. 1 seule tige florale avec 1 ramification. Fixée sur un tuteur en arceau. Fleurs très belles, fidèles à la photo. J'espère que la plante va bien s'acclimater à Paris...
Prochaine commande au printemps... Salutations et joyeuses fêtes de fin d'année !
28 novembre 2014 05:54
Une qualité supérieure à des prix TOP
J'ai reçu la plante le 27.11.14, ce jour-là il a gelé chez nous pour la première fois en 2014. Le paquet est resté plusieurs heures à l'extérieur.
La plante était emballée de première classe ;
elle est vigoureuse, saine et immaculée, avec deux fortes pousses de fleurs.
Évaluation globale : à recommander sans réserve !