Phalaenopsis Stars and Bars
Informations sur les produits
| N° d'article | PHA0084 |
|---|---|
| Délai de livraison | 3-5 Tage |
| Lumière/emplacement | semi-ombragé |
| Température | chaud (20 - 24 °C) |
| Irrigation | arroser en profondeur tous les 7 jours |
| Fertilisation | tous les 14 jours de l'engrais pour orchidées à 1/2 concentration |
| Taille de la plante | en fleur / en bourgeon |
| Taille du pot | 12 cm |
| Taille de la fleur | 7-8 cm |
| Période de floraison | Hiver - printemps |
| Croisement/origine | Phalaenopsis-Taiwan-Hybride |
S'inscrire
2 Évaluations
20 septembre 2015 01:09
Phalaenopsis très particulier
Bien sûr, cette plante est également arrivée chez moi dans un excellent emballage ! Bien qu'il s'agisse d'une plante vraiment grande, presque en pleine floraison.
J'ai été complètement subjugué lorsque je l'ai déballée. Je ne m'attendais pas à un tel géant !!!
78 cm de haut, et les nombreuses fleurs ont un diamètre de 11 à 12 cm ! (Je viens de mesurer à nouveau).
Je l'ai depuis plusieurs semaines maintenant, mais elle est toujours aussi belle qu'au premier jour !
J'ai déjà acheté beaucoup d'orchidées chez Wichmann, mais c'est l'une de mes phalaenopsis préférées ! Le dessin de chaque fleur est absolument différent et à l'ouverture de chaque fleur, on est à nouveau enthousiasmé !
Dommage que les clients ne puissent pas joindre une photo ! Peut-être que cela pourrait être une suggestion !
Salutations à l'équipe Wichmann
4 octobre 2014 12:11
classe !
Superbe plante en très bon état avec une panicule fleurie et des racines saines. Très belle !!!